居合道 道場案内所 


神奈川県剣道連盟 居合道部かながわけんけんどうれんめい いあいどう

神奈川県剣道連盟 居合道部
流派 無双直伝英信流 夢想神伝流 無外流 田宮流
所属 全日本剣道連盟
公式サイト http://kanagawa-iaido.main.jp/
種別 剣道連盟
稽古内容 居合
見学 事前連絡が必要
お問い合わせ こちらのページをご利用ください


神奈川県剣道連盟 居合道部の紹介

年間に8回の全剣連居合道の講習会、 2回の五段以下審査会(春、秋)、神奈川県居合道大会等を開催して会員の技能向上に努めています。

活動場所
  • 弘和会

    玉川学園文化センター
    東京都町田市玉川学園2-19-12

    毎週 木曜日    18:00〜22:00

    【流派】田宮流 【指導者】田中 弘文

  • 弘和会

    玉川学園さくらんぼホール
    東京都町田市玉川学園3-35-45

    毎週 土曜日    13:00〜17:00

    【流派】田宮流 【指導者】田中 弘文

  • 町田居合道研究会

    町田市総合体育館
    東京都町田市南成瀬5-12

    毎週 土,日曜日    午前または午後

    【流派】田宮流 【指導者】田中 弘文

  • 町田居合道研究会

    サン町田旭体育館
    東京都町田市旭町3-20-60

    毎週 土,日曜日    午前または午後

    【流派】田宮流 【指導者】田中 弘文

  • 横須賀居合道会

    横須賀市南体育館 など
    神奈川県横須賀市久里浜6-14-1

    毎週 水曜日    18:00〜21:00(変更あり)

    【流派】田宮流 【指導者】北原 英二

  • 横浜公武会

    横浜スタジアム内剣道場
    神奈川県横浜市中区横浜公園 横浜スタジアム

    毎週 火,木曜日    18:30〜20:30
    毎週 土曜日    15:30〜17:30

    【流派】夢想神伝流 【指導者】大津 明弘

  • 鎌倉霞会

    鎌倉市見田記念体育館
    神奈川県鎌倉市由比ガ浜2丁目2-13-21

    毎週 土曜日    9:00〜11:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】島崎 泰雄

  • 剣志会

    県立武道館
    神奈川県横浜市港北区岸根町725

    毎週 火曜日    13:00〜17:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】畠 信代

  • 剣志会

    茅ヶ崎中学校 武道場
    神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎南1-10-1

    毎週 土曜日    18:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】畠 信代

  • 元祥館吉成道場

    神奈川県足柄上郡松田町松田庶子1520

    毎週 木曜日    19:00〜22:00
    毎週 土曜日    9:30〜13:00

    【流派】田宮流 【指導者】西川 也桃

  • 港南区剣道連盟 居合道部

    港南スポーツセンターなど
    神奈川県横浜市港南区日野1-2-30

    毎週 土曜日    18:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】岩田 敏之

  • 三保正心館 最上道場 居合道部

    三保正心館最上道場
    神奈川県横浜市緑区三保町2363

    月2回 土曜日    10:00〜12:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】最上 理香

  • 思斉館滝沢道場

    思斉館滝沢道場
    神奈川県厚木市戸室3-9-30

    月2回 土曜日    19:00〜20:30

    【流派】夢想神伝流 【指導者】小橋 テル子

  • 修武会

    鵠沼中学校
    神奈川県藤沢市鵠沼桜が岡4-3-37

    毎週 水曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】伊澤 俊彦

  • 修武会

    秋葉台中学校
    神奈川県藤沢市遠藤2000-2

    毎週 火曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】伊澤 俊彦

  • 湘志会武道塾

    神奈川県海老名市門沢橋1-21-16

    毎週 火,水,金,土曜日    18:30〜22:30

    【流派】夢想神伝流 【指導者】古市 典雄

  • 湘南寂錬会

    茅ヶ崎市体育館
    神奈川県茅ヶ崎市十間坂3丁目6-5

        土曜日または日曜日/午前または午後

    【流派】夢想神伝流 【指導者】太田 和子

  • 湘北武道研究会

    相模原市立淵野辺小学校 体育館
    神奈川県相模原市中央区淵野辺4-6-22

    毎週 月曜日    19:30〜21:30

    【流派】無外流、夢想神伝流 【指導者】池田 哲郎

  • 神武館石堂道場

    神奈川県川崎市川崎区京町2-8-3

    毎週 月,火曜日    18:00〜22:30
    毎週 土曜日    10:00〜12:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】石堂 倭文

  • 秦野居合道部

    秦野市総合体育館
    神奈川県秦野市平沢101-1

    毎週 火曜日    19:30〜21:30
    毎週 日曜日    17:30〜19:30

    【流派】田宮流 【指導者】石塚 浩

  • 水月会相模原

    相模原市総合体育館
    神奈川県相模原市南区麻溝台2284-1

    毎週 火曜日    18:00〜21:15

    【流派】無双直伝英信流 【指導者】小林 光雄

  • 水月会相模原

    相模原市立大野北中学校 体育館
    神奈川県相模原市中央区淵野辺2-8-40

    毎週 木曜日    19:00〜21:15

    【流派】無双直伝英信流 【指導者】小林 光雄

  • 清風会

    相模原看護専門学校 体育館
    神奈川県相模原市南区新磯野4-1-1

    毎週 月,木曜日    19:00〜22:00

    【流派】土佐無双直伝英信流 【指導者】久田 孝博

  • 清風会

    相模原市立東林公民館(大ホール)など
    神奈川県相模原市南区相南1-10-10

    毎週 土曜日    18:00〜21:00

    【流派】土佐無双直伝英信流 【指導者】久田 孝博

  • 青藍館道場

    神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央1丁目4-3
    鶴見共同ビル2F

    毎週 火,水,木,金,日曜日    14:00〜16:00
    毎週 火,木,土,日曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】久保 正男

  • 大和市剣道連盟 居合道部

    大和スポーツセンター武道場
    神奈川県大和市上草柳1-1

    第1・2・4週 日曜日    18:30〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】支倉 眞人

  • 大和市剣道連盟 居合道部

    神奈川県立大和高校 武道場
    神奈川県大和市つきみ野3-4

    毎週 土曜日    10:00〜12:00

    原則として学校関係者のみ稽古可

  • 田宮流蒲田道場

    蒲田道場
    神奈川県横浜市南区大岡5-26-7

    毎週 土曜日    12:00〜17:00

    【流派】田宮流 【指導者】蒲田 良紀

  • 田宮流居合術 元和会

    大岡小学校
    神奈川県横浜市南区大橋町3-49

    毎週 土曜日    18:00〜21:00

    【流派】田宮流 【指導者】知久 邦介

  • 田宮流居合術 元和会

    中村小学校
    神奈川県横浜市南区中村町4-269-1

    毎週 火曜日    18:00〜21:00

    【流派】田宮流 【指導者】知久 邦介

  • 田宮流神明会

    横須賀市立神明中学校 武道館
    神奈川県横須賀市神明町903

    毎週 水,金曜日    18:30〜20:00

    【流派】田宮流 【指導者】清水 新也

  • 東福院道場

    東福院
    神奈川県横浜市磯子区栗木2-2-17

    毎週 火,金曜日    18:00〜23:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】大井 啓次

  • 如水会

    美しが丘東小学校 体育館
    神奈川県横浜市青葉区美しが丘2-25

    毎週 日曜日    18:00〜20:30

    【流派】夢想神伝流 【指導者】尾崎 誠

  • 普門会

    相模原市立若草小学校 体育館
    神奈川県相模原市南区新磯野2329

    毎週 日曜日    15:00〜18:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】坊野 博範

  • 武蔵会仲田道場

    神奈川県川崎市幸区小倉4-26-5

    【流派】夢想神伝流 【指導者】仲田 昌司

  • 無名塾

    神奈川県逗子市沼間1-7-11

    毎週 月曜日    19:30〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】羽廣 隆幸

  • 唯心館井上道場

    神奈川県高座郡寒川町7-4-2

    毎週 月,水曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】井上 和夫

  • 錬の会

    洋光台第二中学校体育館
    神奈川県横浜市磯子区洋光台6-41-1

    毎週 土曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】大井 啓次

  • 錬の会

    横浜市立間門小学校 体育館
    神奈川県横浜市中区本牧間門29-1

    毎週 木曜日    18:30〜21:00
    毎週 日曜日    9:30〜12:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】大井 啓次

  • 錬聖会

    小田原市立大窪小学校 体育館(ほか2箇所)
    神奈川県小田原市板橋985

    毎週 火,木曜日    19:00〜21:30

    【流派】田宮流 【指導者】勝亦 健一

地図
地図を読み込んでいます...
※当サイトへのリンクは自由です。特に連絡する必要等はありません。
※当サイト内で使用されている文章・画像等の著作権は居合道 道場案内所に帰属します。無断使用等はご遠慮ください。
©2006-2020 居合道 道場案内所