居合道 道場案内所 


千葉県剣道連盟 居合道部ちばけんけんどうれんめい いあいどうぶ

千葉県剣道連盟 居合道部
流派 無双直伝英信流 夢想神伝流 立身流
所属 全日本剣道連盟
公式サイト https://www.chiba-iaido.jp/
種別 剣道連盟
稽古内容 居合
見学 事前連絡が必要


千葉県剣道連盟 居合道部の紹介

居合道の世界へようこそ!

自分自身と向き合う居合道の奥深さに触れてみませんか?

千葉県剣道連盟居合道部には、老若男女を問わず多くの方が参加されています。

公式ブログ

活動場所
  • 夷隅支部

    いすみ市B&G海洋センター
    千葉県いすみ市岬町和泉4448-1

    毎週 火曜日    14:00〜16:00
    毎週 日曜日    10:00〜12:00

    【指導者】橋本正志
    【流派】夢想神伝流

  • 浦安支部

    浦安市中央武道館
    千葉県浦安市猫実1-18-15

    毎週 日曜日    09:00〜11:00

    【指導者】大倉 優
    【流派】夢想神伝流
    【紹介ページ】浦安支部の紹介ページ

  • 浦安支部

    浦安市立浦安中学校 武道場
    千葉県浦安市海楽2-36-1

    毎週 土曜日    09:00〜12:00

  • 浦安支部

    浦安市立東小学校 体育館
    千葉県浦安市猫実1-11-1

    毎週 土曜日    13:00〜15:00

  • 京葉神武館

    市原市辰巳公民館 体育館
    千葉県市原市辰巳台西3-14-1

    毎週 土曜日    9:00〜12:00

    【指導者】青木薫弘
    【流派】夢想神伝流
    【お問い合わせ】こちらのフォームをご利用ください

  • 京葉神武館

    市原市立菊間中学校 武道場
    千葉県市原市菊間1850

    毎週 火曜日    18:00〜21:00

  • 京葉神武館

    市原市立八幡東中学校 武道場
    千葉県市原市菊間428

    毎週 木曜日    18:00〜21:00

  • 香取支部

    自修館道場
    千葉県香取市大根723

    毎週 月曜日    19:40〜21:40

    【指導者】関謙次郎
    【流派】夢想神伝流

  • 佐倉支部

    千葉黎明高等学校
    千葉県八街市八街ほ-625

    毎週 金曜日    19:00〜21:00

    【指導者】江尻裕介
    【流派】立身流
    【お問い合わせ】こちらのフォームをご利用下さい

  • 四街道支部

    四街道中央公園武道館
    千葉県四街道市鹿渡

    毎週 月,木,土曜日    18:30〜20:30

    【指導者】新井将平
    【流派】夢想神伝流
    【紹介ページ】四街道支部の紹介ページ

  • 市原流水館支部

    市原市武道館
    千葉県市原市八幡1272

    毎週 土曜日    (合同稽古)13:00〜16:00
    毎週 月,土曜日    (自由稽古)9:00〜12:00

    【指導者】木下立雄
    【流派】夢想神伝流
    【紹介ページ】市原流水館支部の紹介ページ

  • 市川支部

    富美浜小学校 体育館
    千葉県市川市南行徳2-3-1

    毎週 土曜日    9:00〜12:00

    【指導者】阿部 孝
    【流派】夢想神伝流
    【メモ】主に自主練なため、見学の際には富美浜小学校に起こしください
    【紹介ページ】市川支部の紹介ページ

  • 市川支部

    福栄小学校 体育館
    千葉県市川市南行徳2-2

    毎週 日曜日    13:30〜16:30

  • 修道会

    千葉市武道館 剣道場
    千葉県千葉市中央区末広2-11-24

    毎週 火,土曜日    17:00〜19:00
    毎週 木曜日    18:00〜19:00 ※有志のみ

    【指導者】高橋佑治
    【流派】夢想神伝流
    【紹介ページ】修道会の紹介ページ

  • 松戸支部

    松風館道場
    千葉県松戸市新松戸2-48

    毎週 火,土曜日    19:00〜21:30

    【指導者】高橋 仁
    【紹介ページ】松戸支部の紹介ページ

  • 成田支部

    成田市総合体育館 剣道場
    千葉県成田市中台5-2

    毎週 土曜日    17:00〜 21:00

    【指導者】菊池雄二
    【流派】夢想神伝流
    【お問い合わせ】こちらのフォームをご利用ください

  • 成田支部

    成田市中郷公民館
    千葉県成田市赤荻1587

    毎週 日曜日    17:00〜21:00

  • 成田支部

    成田市豊住ふれあい健康館スタジオ1
    千葉県成田市北羽鳥1975-3

    毎週 木曜日    19:00〜21:00

  • 千葉支部

    JFE千葉体育館 剣道場
    千葉県千葉市中央区南町1-3-1

    毎週 日曜日    14:00〜16:00

    【指導者】川瀬 毅
    【流派】夢想神伝流
    【紹介ページ】千葉支部の紹介ページ

  • 船橋支部

    加藤道場
    千葉県船橋市大穴北5-6-7

    毎週 土曜日    14:00〜17:00
    毎週 火曜日    19:30〜

    【指導者】加藤賢二
    【流派】夢想神伝流
    【お問い合わせ】こちらのフォームをご利用ください

  • 銚子支部

    銚子市スポーツコミュニティセンター
    千葉県銚子市西小川町5000

    毎週 金曜日    19:00〜21:00

    【指導者】伊藤 勇
    【流派】無双直伝英信流

  • 長生支部

    茂原洗心館道場
    千葉県茂原市高師546-4

    毎週 水曜日    19:30〜21:00
    毎週 土曜日    20:00〜21:00

    【指導者】秋葉広行
    【流派】夢想神伝流

  • 土支部

    柏市沼南体育館 剣道場
    千葉県柏市藤ケ谷1908-1

    毎週 日曜日    15:00〜17:00

    【指導者】宮崇
    【流派】夢想神伝流
    【お問い合わせ】こちらのフォームをご利用ください

  • 土支部

    柏市立酒井根中学校 剣道場
    千葉県柏市酒井根1-3-1

    毎週 火曜日    19:00〜21:00

  • 土支部

    柏市立中原中学校 武道場
    千葉県柏市中原1816-2

    毎週 木曜日    19:00〜21:00

  • 柏支部

    柏市立第三小学校 体育館
    千葉県柏市若葉町4-54

    毎週 木,日曜日    18:00〜20:00

    【指導者】福地直義
    【流派】夢想神伝流
    【紹介ページ】 柏支部の紹介ページ

  • 八千代支部

    勝田台小学校
    千葉県八千代市勝田台2-14

    第1・3・5週 日曜日    17:00〜19:00
    第2・4週 日曜日    16:00〜19:00

    【指導者】角 満之
    【流派】夢想神伝流
    【紹介ページ】八千代支部の紹介ページ

  • 木更津支部

    木更津市民体育館 剣道場
    千葉県木更津市貝渕2-13-40

    毎週 月,水曜日    18:00〜19:00
    毎週 土曜日    17:30〜19:00

    【指導者】中島 進
    【流派】夢想神伝流

  • 木更津支部

    木更津市立波岡小学校 体育館
    千葉県木更津市畑沢1270

    毎週 木曜日    18:00〜20:00

  • 流山支部

    栗ヶ沢中学校
    千葉県松戸市小金原9-25

    毎週 金曜日    19:00〜21:00

    【指導者】多田 守
    【流派】夢想神伝流
    【紹介ページ】流山支部の紹介ページ

  • 流山支部

    向小金小学校
    千葉県流山市向小金3-149-1

    毎週 日曜日    10:00〜12:00
    毎週 火曜日    19:00〜21:00

  • 流山支部

    流山支部 白井稽古場
    千葉県白井市根144-2

    毎週 日曜日    13:30〜15:00
    毎週 木,金,土曜日    20:00〜21:00

  • 錬武館

    千葉市立千城台西小学校
    千葉県千葉市若葉区千城台西2-21-1

    毎週 水曜日    19:00〜21:00
    毎週 日曜日    15:00〜18:30

    【指導者】田畑巳春
    【流派】夢想神伝流

地図
地図を読み込んでいます...
※当サイトへのリンクは自由です。特に連絡する必要等はありません。
※当サイト内で使用されている文章・画像等の著作権は居合道 道場案内所に帰属します。無断使用等はご遠慮ください。
©2006-2020 居合道 道場案内所