居合道 道場案内所 


福岡県剣道連盟 居合道部ふくおかけんけんどうれんめい いあいどうぶ

福岡県剣道連盟 居合道部
流派 無双直伝英信流 夢想神伝流 伯耆流 関口流 夢想神伝重信流
所属 全日本剣道連盟
公式サイト http://riai.info/
種別 連盟
稽古内容 居合
見学 事前連絡が必要
お問い合わせ こちらのページをご利用ください


福岡県剣道連盟 居合道部の紹介

居合道は礼に始まり礼に終わる。心と身体を鍛える日本の伝統武道です。
礼儀、忍耐力、精神力、集中力を養い、体力向上、ストレス解消、
健康増進に役立つ居合道を体験してみませんか。
居合道についてはこちら
日本の伝統文化、古武道に関心のある方。日本刀の取り扱い方を学びたい方。
今回は福岡県下、各地域で居合道初心者体験教室を開催します。居合道高段者の講師が、刀の仕組みや取り扱い方等、基本から全日本剣道連盟 制定居合まで丁寧に指導します。

詳細はこちらのページをご覧ください

公式Facebookページ




第48回 福岡県剣道連盟 「武道祭」八段演武




第48回 (公社)福岡県剣道連盟 「武道祭」八段演武
向かって左から國方先生、小田先生、堀江先生、井手先生、迫野先生
4Kで撮影しています。

活動場所
  • 九州産業大学 居合道愛好会(仮)

    九州産業大学 中央会館
    福岡県福岡市東区松香台2-3-1

    毎週 月曜日    17:30〜19:30

    【流派】夢想神伝流 【指導者】世利慎吾

  • 江藤道場 修道会

    栄心館
    福岡県筑紫郡那珂川町五郎丸1-102-1

    毎週 月,水,金曜日    19:00〜20:30

    【流派】夢想神伝流 【指導者】江藤友子
    ※2019年7月現在:新規受入停止中

  • 行橋武道館居合道部

    行橋武道館
    福岡県行橋市今井3770

    毎週 金曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】佐藤 清

  • 糸島錬心館道場

    錬心館道場
    福岡県糸島市前原駅南3-10-2

    毎週 火,水,金曜日    18:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流、無双直伝英信流、夢想神伝重信流 【指導者】井手友太、國方孝之

  • 糸島錬心館道場

    大野城市総合体育館
    福岡県大野城市乙金618-12

    毎週 日曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流、無双直伝英信流、夢想神伝重信流 【指導者】井手友太、國方孝之

  • 糸島錬心館道場

    前原小学校 体育館
    福岡県糸島市前原東2-2-6

    毎週 土曜日    20:00〜21:30

    【流派】夢想神伝流、無双直伝英信流、夢想神伝重信流 【指導者】井手友太、國方孝之

  • 若松居合道同好会

    若松武道場
    福岡県北九州市若松区古前1-1

    毎週 火,水,土,日曜日    17:00〜19:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】津村久美

  • 宗像居合道同好会

    宗像市立中央中学校
    福岡県宗像市久原244

    毎週 木曜日    19:00〜21:30
    第2・4週 日曜日    09:30〜11:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】掛水伸一

  • 重信流滴水塾

    福岡市民体育館
    福岡県福岡市博多区東公園8-2

    毎週 土曜日    18:00〜20:00

    【流派】夢想神伝重信流 【指導者】堺 彪

  • 小倉剣道連盟居合道部

    小倉北柔剣道場
    福岡県北九州市小倉北区田町14-19

    毎週 月,金曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】宮原芳樹

  • 小倉南居合道会

    長尾市民センター
    福岡県北九州市小倉南区長行西1-1-1

    毎週 水曜日    18:00〜20:30

    【流派】夢想神伝流 【指導者】魚住 薫

  • 尚武会

    春日市総合スポーツセンター 剣道場
    福岡県春日市大谷6-28

    毎週 土曜日    10:00〜12:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】藤本旨雄

  • 尚武会

    春日市立北中学校 武道場
    福岡県春日市桜ヶ丘7-20

    毎週 水曜日    19:30〜21:30

    【流派】夢想神伝流 【指導者】藤本旨雄

  • 水巻町居合道同好会

    水巻町立武道館
    福岡県遠賀郡水巻町吉田西3-1-10

    毎週 火曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】國武忠義

  • 瀬川道場

    八幡東区柔剣道場
    福岡県北九州市八幡東区尾倉2-8-34

    毎週 木,金曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】今浪勝之

  • 正修館道場

    福岡県八女市本町460

    毎週 火,金曜日    20:30〜22:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】和泉修二

  • 精武館道場

    精武館道場
    福岡県福岡市南区井尻3-10-5

    毎週 月,木曜日    17:00〜20:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】安高博光

  • 千代剣友会

    福岡市民体育館
    福岡県福岡市博多区東公園8-2

    毎週 火,木曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】古舘 博

  • 千代剣友会

    篠栗町合併50周年記念体育館
    福岡県糟屋郡篠栗町篠栗4755

    毎週 土曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】古舘 博

  • 糟屋居合道同好会

    志免町岩崎神社 武道場
    福岡県糟屋郡粕屋町長者原東6-17-1

    毎週 月,水曜日    09:30〜11:30

    【流派】夢想神伝流 【指導者】世利慎吾

  • 糟屋居合道同好会

    粕屋町甲仲原公民館
    福岡県粕屋町甲仲原1-6

    毎週 金曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】世利慎吾

  • 田川居合道同好会

    香春町体育センター
    福岡県田川郡香春町高野987

    毎週 火,金曜日    18:00〜20:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】中島 浩

  • 田川居合道同好会

    大任町B&G海洋センター
    福岡県大任町大字大行事3096

    毎週 土曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】 中島 浩

  • 二天会

    南小倉市民センター 4F多目的ホール
    福岡県北九州市小倉北区新高田1-10-3

    毎週 水曜日    19:00〜21:00

    【流派】 関口流 【指導者】岩田一政

  • 伯正会

    浮羽中学校 柔剣道場
    福岡県うきは市浮羽町東隈上344-1

    毎週 土曜日    19:30〜21:00

    【流派】伯耆流 【指導者】大石英明

  • 八女地区居合道同好会

    八女市総合体育館剣道場
    福岡県八女市馬場434

    毎週 水,金曜日    20:00〜22:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】小川内泰生

  • 飯塚居合道同好会

    飯塚第2体育館
    福岡県飯塚市横田375-104

    毎週 火曜日    18:30〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】馬場清治

  • 武揚館道場

    湯の坂道場
    福岡県久留米市野中町1230

    毎週 木曜日    18:30〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】末次正尚

  • 福岡居合道同好会

    福岡市民体育館
    福岡県福岡市博多区東公園8-2

    毎週 金曜日    18:00〜20:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】橘田一典

  • 福岡武道館居合道部

    福岡武道
    福岡県福岡市中央区大濠1-1-1

    毎週 水曜日    18:30〜20:30

    【流派】夢想神伝流 【指導者】三角泰雄

  • 別府公民館 居合道教室

    別府公民館
    福岡県遠賀郡遠賀町別府3207

    毎週 月曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】吉田初喜

  • 北九州居合道同好会

    永犬丸西市民センター
    福岡県北九州市八幡西区永犬丸西町4-21-13

    毎週 月曜日    18:30〜20:30

    【流派】夢想神伝流 【指導者】堀江征男

  • 北九州居合道同好会

    穴生市民センター
    福岡県北九州市八幡西区鷹の巣3-3-1

    毎週 水曜日    18:30〜20:30

    【流派】夢想神伝流 【指導者】堀江征男

  • 北九州居合道同好会

    北九州市立上津役市民センター
    福岡県北九州市八幡西区上の原2-2-16

    毎週 木曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】堀江征男

  • 北九州居合道同好会

    北九州市立香月スポーツセンター
    福岡県北九州市八幡西区香月中央1-9-1

    毎週 土曜日    19:00〜20:30

    【流派】夢想神伝流 【指導者】堀江征男

  • 無心館

    大牟田市 第二市民体育館 剣道場
    福岡県大牟田市黄金町1-111

    毎週 金曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】菊次正行

  • 無心館

    大牟田警察署前武道場
    福岡県大牟田市浄真町19

    毎週 水,土曜日    19:00〜21:00
    毎週 日曜日    14:00〜16:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】菊次正行

  • 明徳館

    明徳館道場
    福岡県宮若市脇田697

    毎週 月曜日    19:00〜21:00

    【流派】夢想神伝流 【指導者】小金丸一哉

  • 倫武会

    永犬丸市民センター
    福岡県北九州市八幡西区美原町9-2

    毎週 木曜日    19:00〜21:00

    【流派】(居合)夢想神伝流 (杖道) 神道夢想流 【指導者】金城和枝

地図
地図を読み込んでいます...
※当サイトへのリンクは自由です。特に連絡する必要等はありません。
※当サイト内で使用されている文章・画像等の著作権は居合道 道場案内所に帰属します。無断使用等はご遠慮ください。
©2006-2019 居合道 道場案内所